Was wir glauben

1. Gott

Wir glauben an den einen ewigen Gott der Bibel, den Schöpfer Himmels und der Erde, der sich uns als Vater, Sohn und Heiliger Geist offenbart.

2. Gott-Vater

Wir glauben an Gott den Vater, den Ursprung aller Vaterschaft, der in Barmherzigkeit und Fürsorge sich den Menschen zuwendet und will, dass alle zur Erkenntnis der Wahrheit kommen. Deshalb hat er, in seiner alle menschliche Vorstellung übersteigenden Liebe, seinen Sohn zur Errettung einer verlorenen Welt dahingegeben.

3. Jesus Christus

Wir glauben an Jesus Christus, das fleischgewordene Wort Gottes, gezeugt vom Heiligen Geist und geboren von der Jungfrau Maria. In Ihm hat Gott sich uns Menschen endgültig zum Heil geoffenbart. Davon gibt die Bibel, die von Gottes Geist inspirierte Heilige Schrift, des Alten und Neuen Testamentes, als unfehlbare Richtschnur unseres Lebens, Zeugnis.
Durch Sein stellvertretendes und endgültiges Opfer, in Seinem Tod am Kreuz, hat er ein für allemal das Heil für alle Menschen erwirkt. Somit empfängt jeder, der an ihn glaubt und von seinen bösen Wegen umkehrt, das ewige Heil.

4. Heiliger Geist

Wir glauben an den Heiligen Geist, der aufgrund der Erlösung Jesu Christi, durch die Wiedergeburt, neues Leben in uns schafft. Durch die Taufe mit dem Heiligen Geist, will Gott alle Gläubigen zum Dienst befähigen. Dabei teilt der Heilige Geist, in göttlicher Souveränität, verschiedene Gaben, zur gegenseitigen Auferbauung der Gläubigen und zum Dienst an der Welt aus.

5. Die Gemeinde

Wir glauben, dass die Gemeinde, die von Gott herausgerufene Gemeinschaft, der von Sünde Erlösten, ist. Durch Sie will Gott der Welt Sein Heil verkünden lassen. Sie ist als der Leib Jesu außerdem  der Ort des gegenseitigen Dienstes, zu dem Gott alle Glieder beruft und befähigt.
Durch die Taufe (durch untertauchen), aufgrund des persönlichen Bekenntnisses, der Vergebung der Sünden und des Glaubens an Jesus Christus, werden die Gläubigen der Gemeinde hinzugetan. Im Abendmahl verkündigt sie den Tod des Herrn und die gemeinsame Erwartung seiner Wiederkunft.

Die Ältesten

Carsten Buck

Leitender Pastor und 1. Vorsitzender

carsten.buck@evangeliumshaus.de

Vinoth Selvanayagam

Pastor

s.gvinothan@yahoo.de

Matthias Krebs

Pastor und 2. Vorsitzender

matthias.krebs@evangeliumshaus.de

Heiko Schmidt

Ältester

heiko.schmidt@evangeliumshaus.de

Andreas Schlitter

Ältester

andreas.schlitter@evangeliumshaus.de

Mario Heuser

Ältester

mario.heuser@evangeliumshaus.de

Der Vorstand

Carsten Buck

Leitender Pastor und 1. Vorsitzender

carsten.buck@evangeliumshaus.de

Manjula Chandramohan

Kassenwärtin

manjula.chandramohan@evangeliumshaus.de

Matthias Krebs

Pastor und 2. Vorsitzender

matthias.krebs@evangeliumshaus.de

Kerstin Flender

stellvertretende Kassenwärtin

kerstin.flender@evangeliumshaus.de

Ilse Karunaratna

Schriftführerin

ilse.karunaratna@evangeliumshaus.de

Ursula Klose

Beisitzerin

ursula.klose@evangeliumshaus.de

Matthias Flender

Beisitzer

matthias.flender@evangeliumshaus.de

Godfrey Manoharan

Beisitzer

godfrey.manoharan@evangeliumshaus.de